Agenda
Retrouvez ici tous les évènements à venir signalés sur CRIC !
Les évènements qui ont eu lieu :
lundi 1er avril
Rassemblement pour le logement et d’auto-défense contre les expulsions !
16h00 - 18h00 MC2 (4 rue Paul Claudel, Grenoble(tram A, MC2))
Ateliers ouverts de théâtre-forum
20h00 - 22h00 Transfo (1 rue Victor LastellaGrenoble)
mardi 2 avril
Permanences du garage des Soupapes en mixité choisie sans homme cis genre hétérosexuel
14h00 - 19h00 les soupapes (8 rue guy moquet38600 Fontaine)
Permanences informatiques : Binary Is for Computer
18h00 - 20h00 Lokal Autogéré (7 rue Pierre Dupont, Grrrenoble)La tournée crépitante - Festival de conférences gesticulées
19h30 5 avril : 21h00 La Capsule/Le Transfo, Grenoble (La Capsule : 21 rue Bouchers des Pertes, GrenobleLe Transfo : 1 rue Victor Lastella, Grenoble)
mercredi 3 avril
Permanence d’Antigone
18h30 - 21h30 Antigone (22 rue des violettes, Grenoble)Echangisme littéraire d’Antigone
19h00 - 21h30 Antigone (22 rue des violettes, Grenoble)
jeudi 4 avril
PAAD : Permanences d’autodéfense pour l’accès aux droits
14h30 - 16h30 Lokal Autogere (7 rue Pierre Dupont a Grenoble)
vendredi 5 avril
5-6-7 avril - De l’eau pas des puces !
Toute la journée 7 avril Grenoble & Crolles (Adresses à venir sur le site de STopMicro https://stopmicro38.noblogs.org/)
samedi 6 avril
Cercle critique de la valeur-dissociation Grenoble
10h00 - 12h00 Le 38, Centre social Tchoucar (38 rue d’Alembert, Grenoble)Ouverture mensuelle d’Antigone le samedi
16h00 - 19h00 Antigone (22 rue des violettes, 38000 Grenoble)
dimanche 7 avril
Permanence d’Antigone
17h00 - 20h00 Antigone (22 rue des violettes, Grenoble)
lundi 8 avril
Permanences du garage des Soupapes
14h00 - 19h00 les soupapes (8 rue guy moquet38600 Fontaine)
Mermanence des Voies d’Elles
19h00 - 21h00 Centre LGBTI (8 Rue Sergent Bobillot 38000 Grenoble)AHWAHNEE : Projection de "THE LAB" de Yotam Feldman
19h30 - 23h00 AHWAHNEE (106 rue des Allies Grenoble)Ateliers ouverts de théâtre-forum
20h00 - 22h00 Transfo (1 rue Victor LastellaGrenoble)
mardi 9 avril
Présentation et discussion autour du livre Casa Encantada (Maison enchanté) – un portait de la lutte pour logement à Belo Horizonte, Brésil.
18h30 - 21h30 Le Local Autogéré (7 Rue Pierre Dupont, Grenoble)Projection du film "Rwanda, le silence des mots" de Gaël Faye et Michael Sztanke
19h30 - 22h30 Antigone (22 rue des violettesTram C Vallier - Docteur Calmette)
mercredi 10 avril
Permanence d’Antigone
18h30 - 21h30 Antigone (22 rue des violettes, Grenoble)
jeudi 11 avril
PAAD : Permanences d’autodéfense pour l’accès aux droits
14h30 - 16h30 Lokal Autogere (7 rue Pierre Dupont a Grenoble)
samedi 13 avril
Resto Malap 13 Avril au Bar Radis
12h00 - 14h00 Bar Radis (15 Avenue Gustave Flaubert, Grenoble)Sérigraphie - Atelier initiation
13h30 - 16h30 Utopia (182 cours berriat, 38000 Grenoble)Journée de soutien au GNOUP
14h00 - 23h30 Le 102 (102 rue d’alembert, Grenoble)Fêtons la victoire contre le Métrocâble !
14h00 - 18h00 Saint-Martin-Le-Vinoux - Sassenage (14h00 : Mairie de Saint-Martin-le-Vinoux16h00 : Sassenage, croisement rue de l’Argentière et rue du Colonel Manhes)
dimanche 14 avril
Permanence d’Antigone
17h00 - 20h00 Antigone (22 rue des violettes, Grenoble)
lundi 15 avril
Arrêtons d’armer Israël ! Semaine Mondiale d’Action du 15 au 21 avril 2024
Toute la journée 21 avril https://padlet.com/stoparmingisraelfrance/ressourcesAteliers ouverts de théâtre-forum
20h00 - 22h00 Transfo (1 rue Victor LastellaGrenoble)
mardi 16 avril
Permanences informatiques : Binary Is for Computer
18h00 - 20h00 Lokal Autogéré (7 rue Pierre Dupont, Grrrenoble)
mercredi 17 avril
[Bure] Rencontres printanières anti-autoritaires contre le nucléaire les 17-23 avril 2024 à Bure (55)
Toute la journée 23 avril Près de Bure (Meuse) (55290 BURE)Sérigraphie - Atelier initiation
13h30 - 16h30 Utopia (182 cours berriat, 38000 Grenoble)Permanence d’Antigone
18h30 - 21h30 Antigone (22 rue des violettes, Grenoble)
jeudi 18 avril
PAAD : Permanences d’autodéfense pour l’accès aux droits
14h30 - 16h30 Lokal Autogere (7 rue Pierre Dupont a Grenoble)Conférence gesticulée : "Plus jamais ça" : de Claire-Emmanuelle Mercier
19h30 - 22h30 Le Transfo (1 Rue Victor Lastella, 38000 GrenobleTram A Berriat le Magasin)
samedi 20 avril
Manifestation pour la Palestine
14h30 - 17h30 Place Félix Poulat (Place Félix Poulat)
dimanche 21 avril
Permanence d’Antigone
17h00 - 20h00 Antigone (22 rue des violettes, Grenoble)Atelier poésie à Antigone
17h30 - 19h30 Antigone (22 rue des violettes, Grenoble)
lundi 22 avril
Permanences du garage des Soupapes
14h00 - 19h00 les soupapes (8 rue guy moquet38600 Fontaine)
Ateliers ouverts de théâtre-forum
20h00 - 22h00 Transfo (1 rue Victor LastellaGrenoble)
mardi 23 avril
Soirée Concerts en soutien au CAR 38
18h30 - 23h30 Le 102 (102 rue d’alembert, Grenoble)
mercredi 24 avril
Permanence d’Antigone
18h30 - 21h30 Antigone (22 rue des violettes, Grenoble)
jeudi 25 avril
PAAD : Permanences d’autodéfense pour l’accès aux droits
14h30 - 16h30 Lokal Autogere (7 rue Pierre Dupont a Grenoble)
vendredi 26 avril
BOOOUM en soutien au 38
18h30 - 23h30 8 boulevard de l’EsplanadeSoirée de la visibilité lesbienne 26 avril
23h30 - 05h30 drak’ art (163 cours berriat Grenoble)
dimanche 28 avril
les pages manquantes / brunch bibli + atelier d’écriture
12h00 - 17h00 Le 102 (102 rue d’alembert, grenoble)Permanence d’Antigone
17h00 - 20h00 Antigone (22 rue des violettes, Grenoble)
lundi 29 avril
Permanences du garage des Soupapes
14h00 - 19h00 les soupapes (8 rue guy moquet38600 Fontaine)
Ancrage AG Annuelle - lundi 29 avril 2024
18h00 - 21h00 Salle Anna Politkovskaïaà la Maison des Associations de Grenoble (6 rue Berthe de Boissieux, 38 000 Grenoble)Projection du film "Haut et fort" à Ahwahnee
19h00 - 22h30 Ahwahnee (106 rue des Alliés)Ateliers ouverts de théâtre-forum
20h00 - 22h00 Transfo (1 rue Victor LastellaGrenoble)
mardi 30 avril